сайт воспитателя Татаринцевой Ирины Алексеевны

Сценарий родительского собрания на тему "Трудовое воспитание детей дошкольного возраста"

Сценарий родительского собрания на тему

                                     Сценарий родительского собрания на тему:

                              «Трудовое воспитание для детей дошкольного возраста»

Задачи: систематизировать знания родителей о том, как привить основные трудовые навыки ребенку; формировать интерес к тесному взаимодействию между детским садом и семьей.

Познакомить с методами и приемами формирования самостоятельности детей в трудовой деятельности.

Участники: Воспитатель: Поколо Ирина Алексеевна,  родители.

Подготовительная работа: анкетирование родителей, индивидуальные приглашения, памятки для родителей.

Ход мероприятия     

– Добрый вечер, уважаемые родители! Мы рады встрече с Вами за нашим круглым столом. Предлагаем Вашему вниманию следующую тему для обсуждения: «Трудовое воспитание дошкольников».

- Давайте вспомним пословицы о труде:

Пословицы о труде

Труд человека кормит, а лень портит.

Кто любит трудиться, тому на месте не сидится.

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Про лениться – и хлеба лишиться.

Терпение и труд все перетрут.

Умелые руки не знают скуки.

Работе время, а потехе час.

Судят не по словам, а по делам.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Что делано наспех, то и сделано на смех.

Дело мастера боится.    

Было бы терпенье – будет и уменье.

 

 

 

 

 

Доклад

Ребенок - будущий член трудового коллектива

и его роль в обществе как гражданина

зависит от того, насколько он в состоянии

будет принимать участие в общем труде,

насколько он к нему подготовлен.

А. С. Макаренко        

Великий педагог советского времени Антон Семёнович Макаренко говорил, что правильное воспитание невозможно себе представить как воспитание нетрудовое, что в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов. Конечно, основы трудового воспитания закладываются в семье, где родители служат примером для своих детей. Различные трудовые качества воспитываются в течение всей жизни, и в особенности в детстве и юности. Если не уделять должного внимания развитию трудолюбия в дошкольном возрасте, то в последующие годы это будет сделать труднее. Трудовая деятельность должна способствовать повышению общего развития детей, расширению их интересов, проявлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств, как трудолюбие, ответственность за порученное дело, чувство долга и т.д.
Задачи трудового воспитания, осуществляемого в детском саду и семьи едины. В детском саду воспитание ребёнка происходит по определённой программе, а именно по общеобразовательной программе дошкольного образования «От рождения до школы», в обществе сверстников, среди детей в повседневном общении. В коллективе ровесников ребёнку легче соотносить свои трудовые навыки и результаты труда. В семье ребёнок окружен братьями и сестрами, поэтому родители должны давать трудовую нагрузку в соответствии с возрастом.

По своему содержанию труд детей дошкольного возраста делится на четыре вида: самообслуживание; хозяйственно-бытовой труд; труд в природе; ручной и художественный труд.

Обучение детей трудовым навыкам и умениям – это важный и необходимый этап трудового воспитания дошкольников. Любая деятельность, и особенно трудовая, предполагает наличие навыков. Для того чтобы труд стал средством нравственного воспитания, важно дошкольнику давать не только сумму трудовых навыков, но и направлять их трудовые усилия на общественно полезную работу, в которой рождается первое чувство важности своей деятельности для других, понимание своей связи со всеми участниками коллективного труда.

         Важнейшим условием для перехода к более высокой ступени деятельности – к учению – является воспитание у ребенка способности систематически выполнять посильные обязанности вне зависимости от личного желания ребенка, от случайностей его настроения. Когда ребенок к концу дошкольного возраста хорошо справляется со всеми несложными делами, когда он систематически выполняет обязанности по самообслуживанию, участвует в дежурствах по столовой, занятиям,  можно считать, что он подготовлен к выполнению более сложных обязанностей, которые возложит на него школа.

Важная задача педагога – помогать ребёнку в активном приобретении собственного опыта развивать его потребности в получении определённых трудовых умений. Участие детей в трудовой деятельности позволит им проявить свои возможности, почувствовать радость от результатов труда, объединит их общим эмоциональными переживаниями, сформирует детский коллектив.

Задачи трудового воспитания в семье следующие:
1. Воспитание интереса к труду взрослых.
2. Формирование знаний, представлений о трудовой деятельности, её цели, планирование, необходимости добиваться хороших результатов.
3. Воспитание желания и умения трудиться.
4. Формирование нравственно ценных мотивов труда.
5. Совершенствование имеющихся трудовых навыков.
6. Формирование старательности, добросовестности, привычки доводить дело до конца.
7. Воспитание культуры труда.
8. Обучение организации труда: с чего начать работу и чем закончить.
9. Воспитание настойчивости и целеустремлённости.
10. Развитие находчивости, инициативы, коллективизма в совместной работе.
11. Воспитание бережного отношения к результатам труда.
12. Формирование потребности в оказании помощи родным по собственной инициативе.
Важное условие трудового воспитания – не перегружать детей физически, но и не облегчать труд, не сводить его к игре.
Как добиться того, чтобы трудовое воспитание детей в семье проходило наиболее успешно? Прежде всего – это общая атмосфера в семье, положительный пример взрослых, наличие у ребёнка постоянных обязанностей, вовлечение его в совместный труд. Взрослый должен знать методы и способы трудового обучения и воспитания.
Назову основные методы и приёмы, необходимые для руководства разными видами детского труда:
1.Определить цель труда, помочь ребёнку мотивировать свой труд, учить элементам планирования работы.
2. Показывать и объяснять, как лучше это сделать, пробудить интерес к предстоящему делу, выяснить, что уже сделано и что ещё можно сделать, чтобы добиться лучшего результата.
3. Поощрять старательность, интерес к делу.
4. Систематически проверять вместе с ребёнком ход и результаты работы, оценивать её.
5. Подключить ребёнка к своему труду.
6. Читать художественные произведения, рассматривать иллюстрации.
Взрослый должен учитывать разные задачи трудового воспитания. Например, при обучении ребёнка трудовым навыкам необходимо показать трудовые действия, объяснить способ их выполнения – это ценно не только для физического, но и для умственного развития.
Чтобы трудолюбие стало устойчивой чертой, взрослым нужно заботиться о том, чтобы он систематически, , а не от случая к случаю упражнялся, выполняя различные трудовые действия и стремился как можно лучше выполнять задуманное. Особое внимание требует оценка труда ребёнка. Взрослые допускают большую ошибку, если перехваливают детей. Оценивать необходимо результат труда и отношение к делу. Больше всего ребята прислушиваются к оценке самого авторитетного для них человека. Учитывая это, взрослые должны быть едины в своих оценках. Оценка должна помочь ребёнку понять, что именно хорошего он сделал, почему и в чём ошибся, как исправить оплошность в данном случае или в следующий раз. Подобный подход помогает сформировать у детей самооценку и самоконтроль, умение правильно относиться к своим ошибкам, а также самостоятельность, инициативу.
Оценивая труд, надо учитывать индивидуальность ребёнка. Особенно важен, необходим такт в общении с легковозбудимыми, ранимыми, застенчивыми детьми. Воспитательный процесс может стать положительным только тогда, когда он целенаправлен, когда используется продуманная система индивидуального подхода, когда осуществляется контакт семьи с детским садом.
Помните, что дети – наше будущее и им принимать трудовую эстафету.

 

Анкета для родителей

  1. С какого возраста нужно начинать формировать трудовые навыки у ребенка? ___
  2. Привлекаете ли Вы своего ребенка к труду дома? ___
  3. Какие поручения Вы ему даете? ___

___

  1. Есть ли у Вашего ребенка свои обязанности? Какие? ___

___

  1. Как Вы поступаете:

если ребенок не заканчивает начатое дело (устал, отвлекся и т. д.)

___            

если не хочет выполнять поручения, свои обязанности ___

___

  1. Какие черты могут воспитываться, по Вашему мнению, у ребенка в процессе посильного труда? ___

___

  1. Рассказываете ли Вы ребенку о своей работе? ___
  2. Читаете (рассказываете) ли Вы ребенку о людях разных профессий?

___

Вопросы к детям

  1. Нравиться ли тебе трудиться, помогать? Почему?
  2. Расскажи, пожалуйста, как ты трудишься дома? Что делаешь?
  3. Если к тебе домой придет друг, который ничего не умеет делать, какой работе ты бы его поучил? Почему именно этой?
  4. Если мальчику или девочке говорят: «Ты очень хорошо потрудился» - что это значит, как ты думаешь?
  5. Если у тебя не получается какая-нибудь работа или ты устал, что будешь делать?

 

Полезные советы для родителей

  1. У каждого ребенка должны быть свои посильные для него обязанности.
  2. Приучайте ребенка к порядку и бережливости.
  3. Приучайте ребенка к тому, что каждая вещь, включая игрушки, должна иметь свое место.
  4. С двух лет приучать малыша наводить порядок в игровом уголке.
  5. Добивайтесь, чтобы ребенок выполнял начатую работу до конца: «кончил дело – гуляй смело»
  6. Никогда не надо делать за ребенком то, что он может сделать сам.
  7. Не применяйте освобождение ребенка от каких- либо трудовых поручений, обязанностей, как форму поощрения.
  8. Привлекайте ребенка к посильной работе старшим членам семьи.
  9. Сломавшуюся игрушку следует починить привлекая ребенка (поддержать, принести и т.д.)
  10. Принимайте участие с ребенком в подклеивании книг, в изготовлении игрушек из природного, бросового материала, бумаги.
  11. Внимательно оценивайте его работу, поощряйте старания.
  12. Рассказывайте ребенку о своей работе и товарищах по работе.
  13. Не наказывайте ребенка за плохую или неправильно сделанную работу. Дайте ему возможность самому исправить допущенные просчеты и ошибки.