сайт воспитателя Татаринцевой Ирины Алексеевны

Сценарий квеста для детей подготовительной группы "Космическое путешествие"

Сценарий квеста для детей подготовительной группы

Задачи:

  • способствовать расширению и углублению представлений о космосе, о солнечной системе;
  • подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на ней есть жизнь;
  • воспитывать уважение и любовь к Земле, как к космическому чуду, дающему все необходимое для жизни, а так же чувство гордости за историю своей планеты, за достижения отечественных ученых, конструкторов, космонавтов.

Оборудование: термометр, карандаш, ручка, тетрадь, компас, стрелки, цифры, сундучок, маски с планетами, обручи-2шт, веревки, большой мягкий конструктор, плакат, карандаши, фломастеры.

 

Ход мероприятия.

 

Ведущий. Нам сообщили, что к вам в библиотеку принесли необычное послание. Есть такое для нас?

(музыка для фона)

Мы – жители очень далёкой галактики, находящейся в Туманности Андромеды. Мы видели вашу планету в телескоп, и надеемся, что на ней живут живые существа. Если кто-то читает это письмо, значит Ваша планета Земля - обитаема и мы будем ждать ответного послания от Вас!

Чтобы нам отправить ответное послание нам нужно разобраться что же такое Галактика, планета, космос. Поэтому хочу предложить вам космическое путешествие.

Что случилось? (музыка сбоя)

Произошел сбой программы. 

В результате сбоя программы, из бортового компьютера исчезли все планеты и их координаты.  Космический вихрь разбросал планеты в разные стороны. Наша задача найти все известные нам планеты и в дальнейшем правильно расположить их относительно Солнца.  За каждое правильно выполненное задание мы находим одну из планет.  Помогать нам будут стрелки, которые указывают куда в каком направлении нам нужно двигаться. Сколько планет в нашей солнечной системе?

Дети . Восемь.

Ведущий. Значит мы должны правильно выполнить восемь заданий.

Чтобы отравиться в путешествие нужно пройти подготовку к полёту. Каждый член команды должен быть внимательным, находчивым, сообразительным и выносливым.

Сейчас мы с вами пройдем тренировку играя в игру «Что изменилось?»
На столе лежат предметы: термометр, карандаш, ручка, тетрадь, компас. Нужно посмотреть внимательно, что где находится. По сигналу ведущего все отворачиваются. По сигналу поворачиваются . На вопрос «что изменилось», дети должны дать ответ.

Ведущий.  И так двигаемся к стрелочке с цифрой 1. Стрелка указывает что задание у Анжелы Ервандовны.

Что нас здесь ждет.

Библиотекарь.  А здесь вы должны отгадать загадки.
А медведица – с ребенком,
Добрым, славным медвежонком.
Рядом с мамой светится
Малая … (Медведица).
Планета с багровым отливом.
В раскрасе военном, хвастливом.
Словно розовый атлас,
Светится планета … (Марс).
Чтобы глаз вооружить
И со звездами дружить,
Млечный путь увидеть чтоб,
Нужен мощный… (телескоп).
До луны не может птица
Долететь и прилуниться,
Но зато умеет это
Делать быстрая… (ракета).
У ракеты есть водитель,
Невесомости любитель.
По-английски астронавт,
А по-русски… (космонавт).

Ведущий. Замечательно отгадали все загадки и найдена первая планета Меркурий.

Продолжаем наши поиски.

  1. Задание "Сокровища из сундука"

Перед нами волшебный сундук в котором находиться одна из планет. Но чтобы его открыть, надо подобрать код.  Для этого нам нужно решить примеры. Код в ответах примеров…..

И так мы нашли следующую планету которая называется Венера.

  1. Ведущий. Следующее задание "Лабиринт"

Вы должны выбрать капитана  космического корабля, которому  завязывают глаза и запускают в лабиринт, который   выложен на земле верёвками. Вся остальная команда должна провести капитана по всему лабиринту так, чтобы он не вышел за пределы. Любой заступ за линию и проходить лабиринт придётся с самого начала. Проводя его по лабиринту, каждый участник команды может произносить только одно слово и только в свою очередь. Если проводники сбиваются, говоря два слова или не в свою очередь - слепой начинает проход лабиринта сначала. Таким образом, дети вскоре начинают говорить примерно так: «Иди 1шаг вперед», «2 направо, «3 налево», «Стой». и т. д.

 

Ведущий. Вот у нас в руках еще одна победа под названием Земля.

Продолжаем поиски планет.

4) Следующее задание называется Паутинка. Вам нужно из данных карточек на которых написаны слоги, составить слова, обозначающие клички животных, совершивших полет в космос, прибор с помощью которого мы наблюдаем за небесными телами, прибор, который указывает Север, Юг, Запад, Восток.

ЛАЙ-КА. БЕЛ-КА. СТРЕЛ-КА. ТЕ-ЛЕ-СКОП. КОМ-ПАС.

Ведущий. Здорово! Марс тоже у нас теперь.

Но нам еще необходимо собрать 4 планеты. Для этого продолжаем выполнять задание

5) . Требуется запустить космические разведывательные зонды (шарики, скатанные из фольги) и изучать кольца Сатурна. Кольца изображает гимнастический обруч. Задача детей попасть в кольцо (обруч).

 Мы нашли Сатурн

 

Ведущий.  А вот над следующим заданием нам нужно очень подумать. Нам необходимо отправить ответное послание. Вам нужно нарисовать, что же по вашему мнению самое важное на нашей планете. Это и будет нашим посланием для жителей далекой Галактики.

Для этого у меня есть небольшие подсказки.
Вот послушайте следующие названия, и скажите –

 

6)     «Как можно сказать о них одним словом?»

 

  1. Яблоко, груша, виноград, банан, персик, апельсин, ананас (фрукты).
    2.  Роза, ромашка, тюльпан, фиалка, нарцисс, георгин (цветы).
    3.  Акула, карась, кит, форель, окунь, лосось (рыбы).
    4.  Медведь, тигр, лев, жираф,  леопард, обезьяна (Животные).
    5.  Дождь, гроза, снег, ветер, закат, облака, радуга (явления природы).
    6.  Ноги, руки, голова, спина, живот, туловище (части тела).
    7.  Мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра (родственники).

Вы большие молодцы! У нас Сатурн теперь нашелся.

 

7)   А в основе каждой семьи – лежит простые и добрые чувства. Какие, я думаю, вы назовёте сами.

• Дружба
• Любовь
• Доброта
• Забота
• Радость

Ну вот Уран тоже в нашей коллекции.

А сейчас мы нарисуем ответное космическое послание для жителей другой планеты.

8) Выбранный ведущий-ребенок проговаривает «космическую» считалку, в ходе которой дети становятся одной из планет:

На Луне жил звездочет.

Он планетам вел учет:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Восьмой – Нептун. Дети надевают шапочки с изображением выпавшей им по считалке планеты, под музыку начинают движение, по звуковому сигналу выстраиваются в нужной последовательности относительно солнца, которое изображает один из дошкольников.

Ведущий. Какие мы с вами молодцы! Выполнили все задания, найдя все планеты нашей Галактики.  Правильно их расположили и составили послание для жителей другой планеты. На этом наше путешествие игра подошло к концу.